2009-11-30

Дом у дороги!...


Jeff Healey

Джеф Хили (англ. Jeff Healey) — (родился Норман Джеффри Хили, 25 марта 1966 — 2 марта 2008) был слепым джаз и блюз-рок вокалистом и гитаристом, который достиг музыкальной и личной популярности, особенно в 1980-х и 1990-х....

Родился в Торонто, Онтарио. Он был приёмышем, биологические родители от него отказались. Его приемный отец был пожарным. Когда ему было восемь месяцев, Хили потерял зрение из-за редкой опухоли — ретинобластомы, рака глаз. Его глаза были удалены хирургическим путем, и ему поставили протезы.




Слепой от рождения он научился играть на гитаре, помещая ее на коленях. Его по праву ставят в один ряд с величайшими гитаристами, такими как Джимми Хендрикс и Джимми Пейдж. Играл со множеством знаменитых музыкантов, в числе которых Ян Гиллан. Любителям кино известен по фильму «Придорожная закусочная» или «Дом у дороги» (фильм имеет два названия на русском языке), в котором играл роль музыканта в баре. Умер в медицинском центре Св Иосифа (англ. Joseph's Health Centre) в его родном городе Торонто в 2008 году от обострения заболевания. Рак всё-таки настиг его: рак лёгких с метастазами в кости ног. Ему был 41 год. У него остались жена Кристи, и двое детей.

0 no comments:

Отправить комментарий

Я думаю