2009-12-11

Почему Европа?




   Никогда не интересовало, почему Наша часть света называется именем девушки, похищенной громовержцем, превратившимся в быка?



   Интересовало..


Поэтому этот пост и появился. Оказывается, существует 2 версии:


  1. «Европа» восходит к ассирийскому «erp» (первое тысячелетие до н. э.), что означает «сумеречный», «вечер», «там, где заходит солнце», «Запад». И напротив, «asis», означает «светлый», «блестящий», «утро», «там, где восходит солнце», «Восток». Финикийцы привезли «erp» в Грецию. И наконец, греки, во время войн с Персией переняли «Европа», как самоназвание, в противоположность «Barbaren» (варварам), как они называли персов. Но уже Геродот, от которого до нас дошли сведения о Европе, не знал, откуда пошло это слово.
  2. Европа происходит от слова «Евер» (ивр. עֵבֶר‎)- «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти». Библейский персонаж Евер был сыном Салы и внуком Арфаксада, правнуком Сима — родоначальника семитов, который являлся старшим сыном Ноя.


Спрашивается, почему "Европа"? Допустим, те 2 корня, которые уже названы, трансформировались в "Европа". Тогда откуда имя Европа в древнегреческой мифологии?
Евро́па (др.-греч. Εὐρώπη) — в древнегреческой мифологии  дочь финикийского царя. Имя ее предположительно от финикийского «заход» .


Вот и выяснилось, что имя и название "Европа" восходит к ассирийскому слову "Заход", "Запад", "Вечер", "Сумерки" языку .


0 no comments:

Отправить комментарий

Я думаю